Чистый убыток ОАО “Совкомфлот” (СКФ) – одного из крупнейших российских пароходств – по международным стандартам финансовой отчетности в январе-июне составил $14,5 млн. против прибыли в $51 млн. за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании.

Валовая выручка компании за отчетный период уменьшилась на 14% до $628,4 млн., показатель EBITDA снизился на 20% и составил $193,5 млн.

Причинами падения, по словам финансового директора “Совкомфлота” Николая Колесникова, стали сохраняющаяся низкая рыночная конъюнктура и слабая доходность конвенционального флота. “Доходы общества оставались на устойчивом уровне благодаря тому, что более 60% флота работало по средне- и долгосрочным контрактам и не было подвержено волатильности спотового рынка, а также благодаря наличию существенного объема законтрактованной выручки будущих периодов в $5 млрд.”, – приводятся в сообщении слова Колесникова.

В свою очередь, гендиректор “Совкомфлота” Сергея Франк отметил, что в течение первого полугодия ситуация на танкерных рынках продолжала оставаться “крайне сложной”. “Пятый год подряд мировая судоходная отрасль находится в состоянии рецессии. Танкерный индекс Clarksea снизился еще на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., продемонстрировав самый низкий уровень за последние двадцать лет”, – сказал Франк.

С другой стороны, по его словам, на рынке наблюдаются определенные признаки улучшения ситуации, в частности, “некоторое оживление в сегменте танкеров-продуктовозов. Это может свидетельствовать о том, что “дно” рынка пройдено. “Учитывая это, мы смотрим на 2014 г. с осторожным оптимизмом и ожидаем начала постепенного восстановления фрахтовых рынков”, – добавил Франк.

За отчетный период в состав флота СКФ вошли 4 новых судна общим дедвейтом 0,3 млн. т. Два многофункциональных ледокольных судна снабжения добывающих платформ (“Витус Беринг” и “Алексей Чириков”) приступили к выполнению работ в рамках долгосрочного контракта с оператором проекта “Сахалин-1” – компанией Exxon Neftegaz Ltd. Кроме того, СКФ заключил ряд соглашений с “Объединенной судостроительной корпорацией” и группой “Газпром” о резервировании слотов под строительство газовозов серии Gaz Ice и увеличении российского участия в строительстве этих судов.

По состоянию на конец июня флот группы компаний СКФ состоял из 159 судов (включая флот СП с мировыми лидерами нефтегазовой отрасли и ведущими трейдерскими компаниями) общим дедвейтом более 12 млн. т. В судостроительной программе СКФ – 8 судов общим дедвейтом свыше 1 млн. т.

Группа компаний “Совкомфлот” – одна из ведущих в мире судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, имеет представительства в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимассоле, Мадриде и Сингапуре. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)