Международный аэропорт “Одесса” проводит программу приема хасидских паломников, направляющихся в Умань для празднования еврейского Нового года.

В этом году хасидская программа продлится до 10 сентября. Для приема и отправки паломников через Одессу было организовано более 40 чартерных рейсов.

Подготовка к программе в Международном аэропорту “Одесса” велась более трех месяцев. Для обслуживания религиозных путешественников установлены временные терминалы, а также была согласована и отработана специальная технология приема. Основной упор делался на скорости обслуживания паломников и обеспечении безопасности верующих. Хасиды, прибывающие на чартерных рейсах, после прохождения пограничных и таможенных процедур рассаживаются по автобусам, которые были заранее заказаны организаторами программы, и незамедлительно отправляются в Умань. Потоки паломников не пересекаются с основными потоками пассажиров регулярных рейсов.

В ближайшие несколько дней одесский аэропорт примет более 3 тыс. верующих, а уже с 7 сентября паломники начали возвращаться на родину. (Аэропорт “Одесса”/Транспорт Украины, СНГ, мира)