Совет директоров ДВМП возглавил президент Группы “Сумма” – председателем совета избран Александр Винокуров.

В начале сентября акционеры ОАО “Дальневосточное морское пароходство” (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) на внеочередном собрании досрочно прекратили полномочия действующего совета директоров и избрали новый, поменяв в нем двух членов.

В частности, в новый состав вошли президент FESCO Руслан Алиханов и вице-президент Группы “Сумма” по финансам Евгения Тюрикова.

Остальные 7 членов совета сохранили места в нем. Четверо из них представляют группу “Сумма”: это Александр Винокуров, вице-президент по юридическим вопросам группы Сергей Захаров, вице-президент по финансам компании “Астерос” Дмитрий Калинин и бывший первый заместитель гендиректора, член совета директоров ОАО “Новороссийский морской торговый порт” Марат Шайдаев. Двое представляют инвестфонд TPG: директор TPG Capital Стефан Ковски и управляющий партнер TPG Capital Стивен Марк Пил. От инвестфонда East Capital – партнер и глава московского офиса Ханс Густав Якоб Грапенгейссер.

Транспортная группа FESCO – один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе принадлежит ОАО “Владивостокский морской торговый порт”, ЗАО “Владивостокский контейнерный терминал” (оба работают на территории порта Владивосток), ж/д оператор “Трансгарант” и доля в ЗАО “Русская тройка”. Кроме того, в собственности и лизинге у FESCO – порядка 36 тыс. контейнеров. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)