В ГИБДД подвели первые итоги по результатам действия новых штрафов, вступивших в силу с 1 сентября. Количество зафиксированных случаев пьяной езды снизилось на 32% за 20 дней, также снизилось количество нарушений скоростного режима, сообщил заместитель главы ГИБДД России Владимир Кузин.

“Проанализировав 20 дней сентября, то есть период времени действия закона, мы видим, что за абсолютно аналогичные периоды в прошлый год и в этот год превышение скорости 20-40 км/ч сократилась на 6,3%. 40-60 км/ч сократилась на 11,1%. А, соответственно, та часть, которая ранее была более 60 км/ч, а сейчас она предусмотрена как от 60 до 80 км/ч, еще более сократилась – на 16,4%”, – привел Кузин статистику.

Эксперты считают, что снижение количества нарушителей связано не с повышением штрафов, а с сопутствующими послаблениями в законодательстве. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что снижение количества пьяных водителей стало результатом введения погрешности алкотестеров. Именно столько могло ранее быть водителей, у которых было обнаружено 0,16 или менее мг абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха. “Это значит, что раньше каждый третий был наказан без вины. А сейчас произошло послабление и появилась положительная статистика”, – заявил Травин.

Эксперт также отметил, что снижение количества зафиксированных нарушений скоростного режима также не имеет прямой связи с повышением штрафов. “Поскольку превышение скорости в пределах 20 км/ч более не наказуемо, то многие просто не попадаются на нарушениях. Но тешить себя иллюзиями, что штрафы подействовали, это, как минимум, наивно”, – заключил Травин. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)