Свердловский транспортный прокурор проверил исполнение законодательства о защите прав потребителей авиакомпанией “Северный ветер” в связи с задержкой на 16 часов 08 минут вылета рейса авиакомпании из аэропорта “Кольцово” Екатеринбурга в Анталью (Турция) 18 июля по причине неблагоприятных метеорологических условий. Об этом сообщает Уральская транспортная прокуратура.

“В нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации, Федеральных авиационных правил авиаперевозчик не обеспечил пассажиров прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов, а также горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов”, – отметили в прокуратуре.

Информация о предоставлении указанных услуг была объявлена пассажирам лишь по истечении около девяти часов с момента начала задержки рейса. В целях устранения выявленных нарушений транспортным прокурором в отношении ООО “Северный ветер” возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

По итогам его рассмотрения постановлением мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района Екатеринбурга от 12.09.2013 г. авиакомпания привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в 100 тыс. руб., также отметили в прокуратуре. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)