Динамика роста пассажиропотока в Украине свидетельствует лишь о том, что авиа, как транспорт, становится с каждым годом доступнее, а значит популярнее. Больше авиакомпаний, больше маршрутов и рейсов – более гибкая ценовая политика. И в этом случае в выигрыше все: авиакомпании, аэропорты и конечно пассажиры.

После того, как в Международном аэропорту “Киев” (Жуляны) приземлился новенький самолет биснес – класса Boeing-737-800 NG сомнений о том, что, у аэропорта появился новый стратегический и долгосрочный партнер уже ни у кого не было.

Генеральный директор авиакомпании flydubai, Гейт альт Гейт: “Этого полета не было возможного без партнерских отношений с вашим аэропортом. Мне приятно, что СМИ оказали нам достаточно внимания на этом этапе. Благодаря вам, мы смогли войти в систему 28 полетов в Украину. Для нас это так же особенный день, когда первый полет был осуществлен именно на самолете бизнес-класса. Первый запуск этого борта мы планируем осуществить 8 октября. Это будет первый бизнес-полет в Украину…”.

Благодаря такому партнерству самолеты flydubai смогут выполнять дополнительно 7 рейсов в неделю именно из аэропорта “Киев” (Жуляны). Учитывая существующие ранее рейсы из аэропорта “Борисполь”, их общее количество достигло 14 в неделю. Помимо Киева, сегодня flydubai связывает Дубай с Харьковом , а также с 20 сентября открыла полеты в Одессу.

Глава совета директоров Международного аэропорта “Жуляны”, Денис Костржевский: “Наша взлетно-посадочная полоса как раз в идеале подходит для самолетов такого класса, как Boeing-737-800 NG, которыми и летает flydubai. Единственное, что нужно будет рассчитывать каждый раз при взлете воздушного судна исходя из той загрузки которая у него существует. Поэтому каждый рейс из Дубая будет рассчитываться индивидуально. Но на комфорте для пассажиров это, ни в коей мере, не отобразится…”.

Руководство аэропорта “Киев” уже давно обсуждает вопрос увеличения протяженности взлетно-посадочной полосы, а возможно, в перспективе и возведению новой. Но процесс этот – кропотливый и достаточно дорогостоящий.

Глава совета директоров аэропорта “Жуляны”, Денис Костржевский: “Мы сейчас работаем над этим. Ведутся предпроектные исследования. Где-то в 2015 г. основная работа будет осуществлена. Тем не менее, у нас есть свои неоспоримые преимущества: мы в центре города, а также предлагаем достаточно комфортные условия работы для авиакомпаний. Сервис, который мы сегодня предоставляем нашим партнерам, является тем ключевым нюансом, который привлекает к сотрудничеству с нами все больше и больше авиаперевозчиков…”.

Честная и конкурентная борьба за новых партнеров – это лишь часть стратегического развития аэропорта. Осень для аэропорта ознаменована еще и появлением бизнес-терминала. Единственного, в своем роде, на территории Украины.

Генеральный директор компании “Мастер-Авиа”, Алексей Яковец: “Мне очень приятно и отрадно говорить о том, что у нас вскоре будут обслуживаться экипажи бизнес-джетов. В бизнес-терминале будут проводиться международные конференции, деловые встречи, предусмотрены комфортные зоны отдыха. Мы планировали построить его на базе старого, но проанализировав географию месторасположения, мы поняли, что проще строить новое сооружение…”.

Нет никакого сомнения, что появление на территории аэропорта “Киев” нового бизнес-терминала, равно как и использование на маршрутах современных самолетов бизнес – класса выводит аэропорт на качественно-новый уровень обслуживания пассажиров. (Аэропорт “Киев”/Транспорт Украины, СНГ, мира)