ОАО “Сочинский морской торговый порт” (СМТП) планирует к 2017 г. увеличить количество круизных судозаходов до 100 ед. в навигацию и принимать до 80 тыс. круизных пассажиров в год. Об этом заявил генеральный директор компании Владимир Деркунов на выездном совете Росморречфлота в Ростове-на-Дону.

По его словам, общее количество судозаходов круизных судов, пассажирских паромов, скоростных судов на международном сообщении к 2017 г. достигнет до 300 ед. в год.

Гендиректор СМТП также отметил, что в июне после длительного перерыва с 1992 г. возобновились регулярные рейсы по Черному морю круизного судна “Адриана”, ориентированные на туристов из СНГ и России. Круизы организованы компанией “Экспо-Тур” (Санкт-Петербург). В 2013 г. порт Сочи зарегистрировал 15 заходов круизных судов. В 2014 г. ОАО “Сочинский морской торговый порт” планирует принять 24 круизных судна.

Кроме того, в настоящее время компания рассматривает предложение по приему судов другой круизной компании. Речь идет о восьми судозаходах в будущем году с использованием порта Сочи как базового. “Планируется также увеличить количество судозаходов на регулярных линиях, связывающих порт Сочи с портами Турции и Грузии”, – добавил спикер. “В следующие 2-3 года порт Сочи имеет все возможности для того, чтобы стать основным круизным центром на Черном море”, – подчеркнул Владимир Деркунов. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)