Авиакомпания “Татарстан” до конца октября получит три оставшихся самолета Cessna Grand Caravan EX из заказа на девять машин такого типа, рассказали в пресс-службе перевозчика.

Контракт с Государственной транспортной лизинговой компанией предусматривает поставку пятнадцать самолетов Cessna Grand Caravan, шесть из которых модификации 208, девять – модификации EX. “Целенаправленно под проект по развитию региональных авиаперевозок в ПФО авиакомпания “Татарстан” заключила соглашение на поставку пятнадцати самолетов. На данный момент в парке авиакомпании двенадцать Cessna Grand Caravan”, – говорят в компании.

Самолеты предназначены для выполнения региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе (ПФО). Поставка проходит в соответствии с постановлением правительства РФ, предусматривающего субсидирование части затрат на уплату лизинговых платежей.

Ранее представители Cessna Aircraft в России заявляли, что девять самолетов Cessna Grand Caravan EX будут поставлены заказчику до середины октября. Cessna Grand Caravan EX оснащен двигателями Pratt & Whitney PT-6A-140 имеет меньшую взлетную и посадочную дистанции, большую крейсерскую скорость.

Cessna Grand Caravan предназначен для перевозки девяти пассажиров или тонны груза, пригоден для работы в сложных условиях, в том числе на грунтовых неподготовленных аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами. Максимальная крейсерская скорость самолета 340 км/ч, дальность полета – 1,7 тыс. км. (АвиаПорт/Транспорт Украины, СНГ, мира)