Международный аэропорт “Новый” (Хабаровск) в январе-сентябре увеличил пассажиропоток на 11,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 1591451 человек, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что внутренними воздушными линиями за отчетный период воспользовались 1304137 пассажиров, что на 11,3% превышает аналогичный показатель прошлого года. Международными – 287314 пассажиров, что (рост на 13,2%). “Более динамичный рост международных перевозок обуславливается открытием новых туристических маршрутов из аэропорта Хабаровска. Стало больше чартерных рейсов”, – объяснила представитель аэропорта. По ее словам, открытие новых рейсов ожидается также в рамках зимнего туристического сезона – в конце октября планируется начать перелеты по новым направлениям в Юго-Восточную Азию.

Планируется, что, к концу года “Новый” преодолеет двухмилионный рубеж: “Мы планируем перевести порядка 2100 тыс. пассажиров к концу года”, – говорит представитель компании.

Значительно увеличился за девять месяцев грузопоток – аэропорт Хабаровска обработал на 16% больше груза, чем за аналогичный период прошлого года – 21,6 тыс. т. Отмечается, что самым сложным периодом для хабаровского аэропортов стали август и сентябрь, когда в “Новом” работал оперативный штаб МЧС, ликвидировавший последствия наводнения на Амуре, принимавший гуманитарную помощь, обслуживавший ведомственные воздушные суда.

Международным аэропортом Хабаровска “Новый” управляет ОАО “Хабаровский аэропорт”. 79% акций ОАО “Хабаровский аэропорт” принадлежит компании “Кварц-Инвест”, акционерная компания с ограниченной ответственностью “Панадеро инвестментс Лтд.” принадлежит 11% акций, еще 10% – корпорации “Международный аэропорт “Инчхон”. (АвиаПорт/Транспорт Украины, СНГ, мира)