Авиакомпании Российской Федерации за девять месяцев увеличили количество перевезенных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,5% до 65140196 человек, говорится в материалах, размещенных на сайте Росавиации.

Авиакомпании в сентябре перевезли 8453584 человек, что на 8,4% больше показателя сентября 2012 г. Показатель занятости пассажирских кресел за девять месяцев увеличился на 1,4%-ных пункта (п. п.) и достиг значения в 80,8%. В августе прибавил 0,3 п. п. и составил 83,1%.

Согласно ранее опубликованной статистике, в январе-августе динамика роста была несколько выше – 15,5%. По словам представителя Росавиации, это может быть связано, с одной стороны, с тем, что окончательные данные еще не сформированы – они будут получены только к концу октября. С другой стороны, снижение динамики роста пассажиропотока может быть связано с окончанием туристического сезона. “Июль и август – сезон отпусков, на который приходится пик перевозок. Сейчас все вернулись, дети пошли в школу, и в процентном соотношении авиакомпании могут потерять, это нормальный процесс. Перевозчики уже постепенно готовятся к открытию зимнего расписания”, – сказали в ведомстве. (АвиаПорт/Транспорт Украины, СНГ, мира)