Сделка по кредиту, выданному ОАО “Авиакомпания “Воронежавиа” (юрлицо воронежского аэропорта) была закрыта без потерь для “Юникредитбанка”, сообщил управляющий воронежским филиалом банка Виталий Минаков.

“Предоставляя несколько лет назад компании “Воронежавиа” кредит на инвестцели, мы рассчитывали, что это поможет преобразить город. Однако с того момента многое изменилось – ухудшилось финансовое состояние организации, начались конфликты акционеров”, – говорит Минаков. “Мы боялись, что компания может обанкротиться, и в этой ситуации начали переговоры, чтобы урегулировать вопрос. К нам поступило предложение от ООО “Империал”, и оно нас устроило. Таким образом, мы закрыли сделку без потерь для себя, воспользовавшись такой возможностью решения проблемы”, – заключил банкир.

Речь идет о договоре ипотеки и связанном с ним договоре залога по кредитной линии лимитом в 50 млн. руб., выданной в 2011 г. “ЮниКредитбанком” на три года под реконструкцию аэровокзала. Залогом в сделке выступали здание аэровокзала, насосная станция, здание столовой, безангарное здание, здание компрессорной, котельной и земельные участки под ними.

24 июля акционеры “Воронежавиа” одобрили новые условия сделки, по которым даже при незначительном нарушении условия договора (например, при просрочке любого платежа на один день) все движимое и недвижимое имущество аэропорта переходит во внесудебном порядке в собственность банка. Незадолго до собрания акционеров СИГ распространило сообщение, в котором говорилось, что “мажоритарный акционер общества и генеральный директор общества готовятся совершить сделку, направленную на отчуждение по заниженной цене основного имущества авиакомпании”. Сейчас по этому вопросу продолжаются разбирательства в воронежском арбитраже.

С недавнего времени третьим лицом в деле стало выступать некое ООО “Империал”, которое, согласно документам арбитража, выступает “правообладателем по оспариваемым дополнительным соглашениям”. Считается, что эта компания близка ФК “Аксиома”, которой летом перешли 46% акций аэропорта. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)