В Международном аэропорту “Новосибирск” (“Толмачево”) планируется внедрение новой операционной концепции, предполагающей одновременное использование двух ВПП и позволяющей воздушным судам выполнять вылеты и прилеты с использованием спутниковой навигации, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Вопросы внедрения новой системы аэронавигации прорабатываются ОАО “Аэропорт “Толмачево” и филиалом “ЗапСибаэронавигация” ФГУП “Госкорпорация по ОрВД” совместно с Deutsche Flugsicherung GmbH (DFS), занимающейся управлением воздушным движением в Германии и представляющей консалтинговые услуги в этой сфере.

“В настоящий момент в новосибирском аэропорту применяются наземные средства радионавигационных систем, не позволяющие использовать две взлетно-посадочные полосы одновременно. Концепция, разработанная DFS по заказу аэропорта, предусматривает использование новой спутниковой навигационной системы (GNSS, GPS) на маршрутах прибытия и вылета в новосибирском аэроузле. Это позволит оптимизировать процедуры управление движением в воздухе, даст диспетчерам и пилотам возможность использовать наиболее точные и эффективные маршруты и облегчит структуру воздушного пространства и работу экипажей воздушных судов в аэропорту. Специалисты DFS подготовили проект и передали все материалы российской стороне для дальнейшего внедрения новой системы аэронавигационного обслуживания в аэропорту “Толмачево” в первой половине 2014 г.”, – рассказали в пресс-службе.

Внедрение новой аэронавигационной системы аэропорта “Толмачево” – один из этапов модернизации аэродромной инфраструктуры авиапредприятия. К ноябрю 2014 г. будет разработан проект реконструкции ряда объектов аэропорта “Толмачево”: ИВПП-1, водоотводной и дренажной системы, перрона, системы рулежных дорожек.

В рамках реконструкции, которую планируется начать с конца 2014 г., также планируется оснастить ИВПП-1 до II категории ICAO, построить новую аварийно-спасательную станцию, обеспечить аэродромные объекты техническими средствами охраны в целях обеспечения транспортной безопасности, отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)