На заседании правительства Хакасии глава республики Виктор Зимин поставил задачу уберечь дороги от разрушения крупнотоннажными грузовиками. Как сообщили в правительстве региона, на заседании министр транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Александр Егоров предложил приобрести дополнительные пункты весового контроля.

Зимин подчеркнул, что республика традиционно отличалась хорошими дорогами, ежегодно проводится большой объем работ по ремонту, реконструкции и строительству автодорог. “Однако массовые нарушения установленных ограничений по весу перевозимых грузов наносят серьезный ущерб межпоселенческим и республиканским дорогам, которые не рассчитаны на нагрузку в 30-40 т. Но перевозчики все чаще стали использовать именно такие большегрузные автомобили. Явная экономия для бизнеса при таком подходе к транспортировке грузов оборачивается серьезным ущербом для республики”, – сказал Зимин. “На Сорск дорогу “вылечили”, через месяц ее как будто сжевало. Знаки висят запрещающие, фуры идут. 12 фур за 40 минут. Какая дорога выдержит? Мы не можем десятки миллионов рублей выбрасывать на внеплановые ремонты”, – добавил глава Хакасии.

Зимин попросил министра внутренних дел региона Илью Ольховского совместно с правительством подумать над вопросом создания штрафстоянок и организации системной работы по предотвращению таких нарушений. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)