Правительство РФ подписало распоряжение от 26 ноября №2203-р “Об установлении морского грузового пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в порту Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ)”. Проект распоряжения был подготовлен Росграницей.

Согласно справке к документу, с июля 2014 г. через Сабетту планируется доставлять оборудование и материально-технические ресурсы для строительства комплекса по добыче, подготовке, сжижению и транспортировке природного газа и газового конденсата Южно-Тамбейского месторождения. Проектный объем товаров и грузов, перемещаемых через пункт пропуска, составит 100 тыс. т в год.

Распоряжением устанавливается морской грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу РФ в морском порту Сабетта. Росгранице поручается осуществить поэтапное принятие данного пункта пропуска в установленном порядке в целях осуществления процедуры его открытия после завершения каждого этапа строительства, оборудования и технического оснащения. (SeaNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)