В Международном аэропорту Душанбе начался завершающий этап строительства нового терминала, сообщили в пресс-службе аэропорта.

“Нашей первоочередной задачей на первом этапе строительства была подготовка соответствующих специалистов, – сказал Карим Эл Симман, представитель французской фирмы-подрядчика. – Так как новый терминал будет оснащен современными технологическими системами коммуникации и обслуживания, от обслуживающего персонала требуются достаточно широкие технические знания и профессиональная подготовка. В том числе, в таких областях, как управление и обслуживание оборудования, организация и обработка данных, прием и отправка воздушных грузов и багажа, монтаж и эксплуатация электроприборов, систем вентиляции и теплоснабжения, использование IP-технологии, организация и использование системы видеонаблюдения, внутренней связи и прочее”.

По словам Карима Эл Семмана, который является директором этого проекта, “уже начата установка новейшего оборудования терминала, и все соответствующие службы аэропорта обязаны присутствовать в процессе его установки и научиться работать на нем”.

Планируется, что по одному сотруднику указанных служб аэропорта пройдут в Европе обучение работе на новейшем оборудовании и после возвращения обучат своих коллег, отметили в пресс-службе.

После сдачи в эксплуатацию новый пассажирский терминал (получит обозначение Терминал 1) аэропорта Душанбе будет обслуживать около 80% пассажиров, остальные 20% продолжит обслуживать ныне действующий терминал. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)