В 2013 г. объем поставок нефти из России в Беларусь составит 21 млн. т. Об этом говорится в протоколе совещания по вопросу поставок нефтяного сырья из России в Беларусь в 2014 г., прошедшего 18 декабря 2013 г. Документ размещен на сайте концерна “Белнефтехим”.

Всего намечаемые объемы поставок нефти в Беларусь в I полугодии составят 11,5 млн. т. Трубопроводным транспортом по системе ОАО “АК “Транснефть” планируется прокачать 5 млн. т нефти в I квартале и 5,3 млн. т – во II квартале.

“Кроме того, если в I полугодии объем поставки нефти составит 11,5 млн. т, то для удовлетворения максимальной потребности белорусских НПЗ в 23 млн. т нефти техническая возможность трубопроводной системы ОАО “АК ‘Транснефть’ во II полугодии должна составить 11,5 млн. т”, – говорится в протоколе.

При этом российская сторона выразила пожелание, чтобы Беларусь обеспечила гарантированные поставки автобензинов в период сезонного спроса на нефтепродукты и проведения массовых ремонтов нефтеперерабатывающих мощностей в России. Речь идет о поставках 100-110 тыс. т нефтепродуктов ежемесячно в данные периоды. Кроме того, белорусская сторона подготовит предложения о переносе ремонтных остановок белорусских НПЗ с мая-августа на другое время.

В протоколе также сообщается, что белорусская сторона обратилась с просьбой об увеличении объема транспортировки нефти в I квартале в направлении ОАО “Нафтан” на 300 тыс. т за счет снижения транспортировки по железной дороге и включении объемов дочерней компании “Беларуснефти” ОАО “НК “Янгпур” в график транспортировки нефти.

По итогам 2013 г. ожидаемые объемы поставок нефти из России в Беларусь составят 21 млн. т с учетом увеличенного на 750 тыс. т графика поставок нефти в IV квартале 2013 г. Из этого объема 19,3 млн. т нефти будет прокачано по трубопроводному транспорту, 1,7 млн. т – доставлено по железной дороге. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий