ООО “Спецморнефтепорт “Козьмино” в 2014 г. начнет реконструкцию подходной дамбы для дноуглубления акватории у причала №2, что в результате позволит принимать танкеры дедвейтом до 150 тыс. т у обоих причалов дальневосточного терминала “Транснефти”. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Начало работ намечено на ноябрь. В марте закончится разработка проектно-сметной документации и начнется экологическая и государственная экспертиза.

Реконструкция подходной дамбы позволит провести дноуглубление акватории у причала №2 до отметки – 21,0 м, как и у причала №1 (отметки приведены в Балтийской системе высот 1977 г.). После проведения работ по дноуглублению к причалу №2 смогут швартоваться танкеры дедвейтом до 150 тыс. т. На данный момент второй причал принимает суда дедвейтом до 120 тыс. т с осадкой в грузу до -14,9 м.

Завершить реконструкцию планируется в середине 2015 г. Затем начнутся работы по дноуглублению акватории у причала №2, заказчиком которых будет выступать ФГУП “Росморпорт”.

Причал №1 спецморнефтепорта “Козьмино” для экспорта нефти в страны АТР был введен в эксплуатацию 28 декабря 2009 г. В ноябре 2012 г. после обустройства причала №2 и проведения дноуглубительных работ спецморнефтепорт начал одновременный прием двух танкеров: у причала №1 – дедвейтом 80-150 тыс. т, у причала №2 – дедвейтом 80-120 тыс. т. Реконструкция подходной дамбы с последующим дноуглублением акватории у причала №2 позволит принимать нефтеналивные суда дедвейтом до 150 тыс. т у обоих причалов.

Мощности ООО “Специализированный морской нефтеналивной порт “Козьмино” расположены в конечной точке трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО) в Находке (Приморского края). Порт предназначен для перевалки на морские суда нефти, поступающей по магистральному нефтепроводу ВСТО-II и по Дальневосточной железной дороге. Мощность ООО “Спецморнефтепорт “Козьмино” после расширения и ввода в эксплуатацию второй очереди ВСТО составляет 30 млн. т нефти в год. План по отгрузке нефти в 2013 г. – 21 млн. т. Объем экспорта нефти через терминал “Козьмино” за 2012 г. вырос на 7,2% до 16,23 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий