Изменяется регулирование деятельности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по предоставлению причалов, погрузке, выгрузке и хранению грузов в морских портах Владивосток, Зарубино, Посьет, Находка, Восточный, Ванино. Об этом сообщает пресс-служба ФСТ России.

Проведенный анализ деятельности организаций, оказывающих услуги по погрузке и выгрузке сухогрузов (кроме глинозема) и наливных грузов (кроме нефти), показал, что наблюдаются признаки перехода рынка услуг по погрузке и выгрузке грузов в морских портах Владивосток, Зарубино, Посьет, Находка, Восточный, Ванино из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка.

На основании проведенного анализа ФСТ России считает возможным изменение регулирования (неприменение ценового регулирования) в отношении данных субъектов естественных монополий.

При этом данные субъекты естественных монополий не исключаются из реестра субъектов естественных монополий на транспорте, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль, и будут обязаны предоставлять информацию о применяемых тарифах на оказываемые услуги по установленной форме. “Применение указанного метода регулирования, с одной стороны, обеспечит прозрачность деятельности субъектов естественных монополий, в том числе за счет сохранения действия в отношении данных организаций положений законодательства Российской Федерации о естественных монополиях, с другой стороны, позволит субъектам естественных монополий проводить гибкую тарифную политику исходя из складывающейся конъюнктуры рынка”, – указывается в сообщении.

При этом сохраняется возможность оперативного изменения применяемых к субъектам естественных монополий методов регулирования. Принятый правлением ФСТ России приказ вводится в действие в установленном порядке. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий