Стоимость проезда по федеральным дорогам для грузовиков массой свыше 12 т, как и планировалось, будет составлять 3,5 руб./км. Система взимания платы (СВП или “проект 12-тонников”) и возмещение вреда, причиняемого транспортными средствами, перевозящими тяжеловесные грузы по дорогам России, являются независимыми источниками пополнения федерального дорожного фонда, пояснили в пресс-службе Росавтодора.

“Постановление об изменении правил возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, которое подписал Дмитрий Медведев, не влияет на реализацию проекта “12-тонников”, – рассказали в Федеральном дорожном агентстве. – Тариф 3,5 руб. остается неизменным, он не зависит от количества осей, географии дороги, времен года, качества дорожных одежд и других факторов. Он также не пересчитывается в зависимости от нагрузки на ось. СВП -это другой принцип возмещения ущерба, сверх предельных норм и с получением разрешений, согласования маршрутов”.

Таким образом, передвигаясь по федеральным дорогам, перевозчики будут обязаны оплачивать не только за возможность проезда (если масса транспортного средства превышает 12 т), но и вносить стандартную плату за превышение разрешенных параметров, в зависимости от новых правил расчета.

Правительство России внесло изменения в правила расчета возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, перевозящими тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам (всех уровней). Расчет возмещения вреда будет учитывать ряд дополнительных параметров. Плата за проезд будет зависеть от климатической зоны, типа дорожной одежды, расчетной нагрузки для дорожной конструкции, значения автомобильной дороги, количества осей, колес и так далее. Нововведения приведут к росту платы за проезд. Нормативный акт должен вступить в силу 1 января 2015 г. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий