Российско-китайский автомобильный пункт пропуска “Покровка – Логухэ”, не работающий с 2008 г., может быть вновь открыт уже в 2014 г. Об этом говориться в письме губернатора Забайкальского края Константина Ильковского на имя руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрею Бельянинову.

Открытие пункта пропуска глава региона связывает с необходимостью скорейшего запуска Амазарского целлюлозно-бумажного комбината на территории Могочинского района.

“В 2014 г. ООО “ЦПК “Полярная” (управляющая компания проекта) планирует осуществить ввоз из Китая в Россию до 25 тыс. т грузов, включающих материалы для строительства целлюлозного завода и крупногабаритное оборудование, предназначенное для производства целлюлозы. Часть грузов (около 2 тыс. т) представлена негабаритным оборудованием, транспортировка которого возможна только специальными автомашинами, которые из-за своих габаритов не могут пересечь границу ни в одном из действующих автомобильных пунктов пропуска Забайкальского края”, – говорится в документе.

Во избежание срыва работ по реализации проекта Амазарского ЦБК правительство Забайкальского края обратилась в правительство РФ с ходатайством о временном открытии пункта пропуска “Покровка – Логухэ” в сезоне 2014 г.

Двухсторонний российско-китайский автомобильный пункт пропуска “Покровка – Логухэ” был открыт в Могочинском районе в апреле 1998 г. Пункт являлся сезонным (только зима) и предназначался для вывоза в Китай древесины, добытой ООО “Сосна” (дочерняя структура “Забайкальской инвестиционной компании”).

Являлся единственным пунктом пропуска в Забайкалье, находящемся в ведении субъекта федерации, а не федерального центра. С 2008 г. пропуск товаров и транспортных средств в пункте пропуска не осуществлялся по причине выдвигаемых контрольными органами дополнительных требований по его оснащению и оборудованию.

В июне 2005 г. губернатор Читинской области Равиль Гениатулин заявлял, что ведет переговоры с крупными российскими компаниями, работающими в сфере горно-промышленного комплекса, о строительстве 80-километровой железнодорожной ветки от станции Амазар (Могочинского р-на) до пункта пропуска “Покровка – Логухэ”. (Перевозки.ру/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий