Компания “Базэл Аэро”, входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп “Базовый Элемент”, сообщает о том, что терминал “D” Международного аэропорта “Сочи”, построенный специально для обслуживания спортсменов и организованных групп болельщиков во время Олимпиады-2014, впервые принял пассажиров.

“Более 150 пассажиров рейса SU1122 авиакомпании “Аэрофлот”, прибывшего в Сочи из Москвы (“Шереметьево”), первыми воспользовались услугами терминала “D”. В терминале также было обработано более 1,7 т багажа. Самолет прибыл в Сочи 16 января в 12:54 московского времени. Пассажиров, в числе которых были аккредитованные на Олимпийских играх журналисты, доставили в терминал “D” на двух новых перронных автобусах. Свой багаж пассажиры получили через 15 минут после прибытия в терминал. Тестовая проверка показала, что терминал “D” готов к обслуживанию участников и гостей Игр. 17 января было проведено еще одно тестовое обслуживание рейса, прибывшего из Еревана. Оно также прошло в штатном режиме”, – рассказали в пресс-службе компании.

Специальный временный терминал “D” построен и оборудован на территории Международного аэропорта “Сочи” на время проведения Олимпийский игр. Пропускная способность нового терминала составляет 420 пассажиров в час, его общая площадь – 2600 кв. м. Планируется, что он будет обслуживать спортсменов и организованные группы болельщиков во время Олимпиады. Для этого в терминале “D” оборудованы зоны таможенного и пограничного контроля, установлены четыре стойки регистрации и 46 кабин паспортного контроля.

“Открытие дополнительного сектора “D” аэропорта – очередной этап развития Международного аэропорта “Сочи”, залог увеличения его пропускной способности, что является одним из требований Международного Олимпийского комитета. В пиковые дни (прибытие спортсменов и гостей Олимпиады) Игр весь аэропорт готов обслужить до 52000 пассажиров в день. Специально к Олимпийским играм в аэропорту Сочи разработана схема оптимизации пассажирских потоков. В основном терминале работает три сектора – “А”, “В” и “С”: в секторе “А” обслуживаются рейсы авиакомпаний “Аэрофлот” и S7, в секторе “В” – внутренние рейсы других авиакомпаний, в секторе “С” – международные рейсы”, – также пояснили в “Базэл Аэро”.

16 ноября 2013 г. также был протестирован сектор “А”, оснащенный 19 стойками регистрации. Тогда его услугами воспользовались около 300 пассажиров четырех рейсов авиакомпаний “Аэрофлот”, S7 и “Трансаэро”, вылетающих из Сочи.

Леонид Сергеев, генеральный директор “Базэл Аэро”: “Протестировав сектор “D”, мы в очередной раз продемонстрировали готовность всех служб аэропорта к работе во время Олимпийских игр. Работа построена на взаимодействии центра управления ресурсами, инженерного центра, службы авиационной безопасности, службы организации перевозок, службы технического и наземного обслуживания, IT-специалистов. На полную мощность сектор “D” заработает при обслуживании организованных групп пассажиров во время Олимпиады”. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий