ОАО “МАШ “Шереметьево” перед приватизацией усиливает финансовый блок. Казначейство аэропорта возглавил бывший банкир Федор Сытин, пришедший в компанию из ФК “Открытие”.

Предыдущее место работы Федора Сытина – должность начальника департамента кредитования малого бизнеса банков “НОМОС” и “Открытие”. “Я семь лет занимался различными интеграционными проектами в рамках банковской группы “Открытие”, – говорит Сытин. – Настало время попробовать себя в чем-то другом, хочется в меньшей степени заниматься интеграцией, сфокусировавшись на выстраивании работы в рамках лидирующего предприятия в отрасли”.

В “Шереметьево” осенью 2012 г. пришел новый заместитель генерального директора по экономике и финансам. Им стал Александр Олейник, в прошлом тоже банкир, работавший в 2007-2009 гг. в “Русском банке развития”. Усиление команды топ-менеджеров было необходимо международному аэропорту для реализации инвестпланов.

В 2013 г. был определен инвестор, который вложит $635 млн. в дальнейшее развитие терминалов “Шереметьево” – им стала подконтрольная предпринимателю Аркадию Ротенбергу компания TPS Avia Group. Еще $250 млн. пойдет на строительство туннеля, соединяющего северную и южную зоны аэропорта, завершение его строительства намечено на 2016 г. К этому времени должна пройти и приватизация “Шереметьево”.

С прицелом на размещение акций Олейник заново выстроил работу финансового блока компании: в частности, в ведомство казначейства была передана служба доходов аэропорта. Новой структуре понадобился новый руководитель, тогда и позвали Федора Сытина. С 2006 г. он работал в том же “Русском банке развития” (впоследствии санированном ФК “Открытие”) вместе с Олейником. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий