Кинологи Балтийской таможни в 2013 г. досмотрели более 60 морских судов и порядка 2 тыс. контейнеров. Как сообщает пресс-служба Балтийской таможни, кинологи участвовали в 500 досмотровых мероприятиях.

По итогам деятельности из оборота было изъято более 140 кг наркотических средств.

Кинологи Балтийской таможни досматривают суда, перевозящие контейнеры, маломерные суда и яхты, багаж пассажиров и автотранспорт, прибывающий круизными лайнерами на территорию морского порта “Большой порт Санкт-Петербург” и пассажирского порта “Морской фасад”.

Кинологический отдел Балтийской таможни был создан в декабре 2007 г. На сегодняшний день в отделе осуществляют деятельность 24 специалиста-кинолога и 16 служебных собак, таких пород как немецкие овчарки, фокстерьеры, кокер – спаниели и лабрадоры. Уникальные возможности собаки позволяют по нескольким молекулам в воздухе, выявить места сокрытия наркотиков, взрывчатых веществ и других, незаконно перемещаемых товаров. Подготовка и тренировка поисковых собак проводится на имитаторах наркотических средств. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий