Снижение ставок портовых сборов для порта Архангельск повысит его конкурентоспособность и придаст новый импульс развития. Такое мнение высказал заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев, говорится в сообщении пресс-центра правительства Архангельской области.

“За последние годы снижение ставок портовых сборов для конкретного региона – единичный случай в России. Мы уверены, что это решение даст нашему порту дополнительные конкурентные преимущества и новый импульс развития. Теперь объем перевалки грузов должен пойти вверх, ведь у действующих и потенциальных грузоотправителей появилось веское основание обратить на Архангельский порт более пристальное внимание”, – приводятся слова чиновника.

Снижение ставок касается навигационного и ледокольного портовых сборов. В частности, сборы за услуги ФГУП “Росморпорт” в Архангельске для судов заграничного плавания снижены на 20%, для каботажных судов – на 10%. На 20% сокращен ледокольный сбор. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий