Аэропорт “Емельяново” подводит итоги декабря и 2013 г. В последнем месяце ушедшего года услугами аэропорта “Емельяново” воспользовались более 162000 пассажиров, что составляет 109% по отношению к аналогичному периоду 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

“На внутренних воздушных линиях было обслужено 104000 человек (+9%). Наибольший рост пассажиропотока можно наблюдать на региональных направлениях: например, в Екатеринбург улетело на 64% человек больше, чем в декабре-2012. Количество рейсов было увеличено в 3 раза за счет выполнения программы регулярных рейсов авиакомпанией “Ямал”. На направлении Иркутск также выросли показатели – 35% плюсом благодаря увеличению загрузки воздушных судов. В декабре к выполнению полетов на новом направлении приступила авиакомпания “Томскавиа”, дважды в неделю осуществляющая перевозки по направлению “Томск – Красноярск – Кемерово” и обратно”, – пояснили в пресс-службе.

На международных воздушных линиях перевезено более 58000 пассажиров (+8%). Наиболее существенное увеличение пассажиропотока наблюдается на направлениях Баку и Душанбе – за счет увеличения загрузки данных рейсов. На туристических направлениях в лидерах по-прежнему Бангкок – 17600 человек побывали на его солнечном побережье в декабре. А вот на Пхукет выполнено меньше полетов, чем в 2012 г., за счет сокращения рейсов авиакомпаниями “Северный ветер” и “ЮТэйр”. В Эмираты наблюдается стабильный спрос и увеличение пассажиропотока, с ноября-2013 к полетам на направлении ОАЭ присоединилась авиакомпания “Северный ветер” с рейсами в аэропорт “Шарджа”, также пояснили в аэропорту.

“Всего в 2013 г. аэропортом было обслужено свыше 2 млн. пассажиров. Это стало историческим максимумом перевозок на авиапредприятии. Общий объем пассажиропотока вырос на 9% (в 2012 г. было обслужено 1,89 млн. пассажиров). Количество пассажиров, воспользовавшихся международными воздушными линиями, увеличилось на 25%; на внутренних направлениях полетов также наблюдается рост показателей. Эти цифры свидетельствуют о хорошей динамике роста пассажирских перевозок и развитии маршрутной сети аэропорта. В аэропорту ежегодно увеличивается количество направлений, и 2013 г. не стал исключением – были открыты рейсы в Астану, Ереван, Самарканд, Даламан, Кемерово. Сегодня из аэропорта можно улететь по 72 направлениям: 44 из них на внутренних воздушных направлениях, 28 – на международных”, – напомнили в пресс-службе аэропорта “Емельяново”. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий