Автомобильный мост через Зею в районе Благовещенска будет сдан в 2017 г., сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Строительство перехода начнется в 2015 г.

“Мы подбирали инвестора, способного решить комплексно задачу. Новый мост должен уменьшить транспортную нагрузку и стать украшением города”, – цитирует пресс-служба главу региона Олега Кожемяко.

Победителем конкурса инвестиционных проектов стала группа компаний “СК Мост”. На Дальнем Востоке компания проектировала мосты на о. Русский и через бухту Золотой Рог. Сейчас работы по проектировке моста через Зею находятся на финишной прямой. Окончательно проект стоимостью 400 млн. руб. планируется подготовить к апрелю. После чего в СМИ будет организовано его обсуждение.

Мост расположится в створе ул. Горького. Его протяженность составит 1933 м. Он будет двухполосный, с реверсивными полосами. На правобережной части предусмотрены шумопонижающие экраны для защиты от шума жителей домов, находящихся в этом районе. В левобережной части города за мостом для удобства горожан предусмотрены автобусные остановки с лестничными сходами и пандусами.

По проекту автомобильный мостовой переход рассчитан на беспрепятственное судоходство и защищен от паводков. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий