На транспортно-пересадочных узлах в Москве построят парковки двойного назначения. Около станций метро появится 90 парковок-бункеров, которые в случае ЧС могут быть использованы в качестве бомбоубежища.

“Объекты двойного назначения будут построены примерно на 90 ТПУ рядом со станциями метро. Вместимость каждой парковки будет зависеть от конкретного проекта – от 100 до 500 машино-мест”, – рассказал замглавы Москомархитектуры Эрнст Мавлютов.

Рядом с некоторыми станциями уже есть неиспользуемые объекты гражданской обороны (ГО). Остается только оборудовать их под паркинг. Где бомбоубежищ на местах проектирования ТПУ нет, их возведут. К бункерам пристроят специальные заезды и пандусы для автомобилей.

Три года назад мэрия обещала использовать бомбоубежища по всей Москве под стоянки и создать там 8,5 тыс. машиномест. В городе уже действует несколько десятков парковок-бункеров, в частности, на юго-западе – в районе ул. Миклухо-Маклая, за Олимпийской деревней в Раменках, а также возле стадиона “Измайлово”. Вместимость каждого из них – примерно 60-100 машиномест. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий