Она появится на пересечении улицы Одоевского и Бердского шоссе.

Эстафетную палочку в проведении совещаний по итогам работы в 2013 году и планам на 2014 – 2016 годы подхватил Первомайский район. Перед руководителями Новосибирска и жителями отчитался глава администрации Алексей Васильев.

2013 год был юбилейным для всего Новосибирска, но для Первомайского района он стал юбилейным вдвойне: район в минувшем году отпраздновал свое 80-летие. Были у первомайцев и другие круглые даты: 30-летие отметила ветеранская организация района, 25-летие – районное отделение Всероссийского общества инвалидов. Само собой разумеется, что у первомайцев просто не было морального права отстать от других районов по итогам года! Это и подтвердили данные, приведенные Алексеем Васильевым в докладе.

Привлечение инвестиций, сохранение темпов роста экономики, развитие инфраструктуры и рост доходов населения – вот приоритеты, которые определены Стратегическим планом устойчивого развития Новосибирска. Все это в полной мере реализуется и в Первомайском районе. Позитивными новостями по итогам 2013 года могут похвастаться все три промышленных кита Первомайки – стрелочный и электровозоремонтный заводы, а также железнодорожный узел станции Инская. Стрелочный завод провел техническое перевооружение по широкому спектру видов деятельности. Электровозоремонтный завод завершил освоение нового электровоза. А на станции Инская в связи с изменением технологического процесса было сокращено время простоя транзитных вагонов без переработки.

Продолжается строительство жилья – растут новые микрорайоны Березовое и Весенний. Капитально отремонтирован, по сути выстроен заново, детский сад на 205 мест.

Рост престижности района требует улучшения транспортной доступности. В 2014 году будет вестись проектирование, а в 2015-м – начнется строительство новой развязки на пересечении улицы Одоевского и Бердского шоссе в районе станции Матвеевка.

– Кроме этого, нужно реконструировать улицу Березовую и ввести новый автобусный маршрут со схемой движения от нового микрорайона до «Речного вокзала», – считает Алексей Васильев.

В 2013 году по ФЗ-185 были отремонтированы два многоквартирных дома. Еще в трех домах проведен ремонт кровли. Снесены восемь ветхих домов по улицам М. Ульяновой и Победителей, жители расселены. Продолжается газификация частного сектора. А к юбилею Новосибирска район украсила новая парковая зона с универсальной спортивной  и детской площадкой на 1-й Механической улице.

– Стабильная политическая ситуация последних лет позволила нам уверенно смотреть в завтрашний день, – подчеркнул Алексей Васильев. – Район динамично развивается: решаются поставленные задачи, воплощаются в жизнь масштабные планы. И все это – благодаря совместному труду всех жителей Первомайского района.

Успехи района отметил исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков, но он подчеркнул, что в этой части города больше, чем в других районах, остается ветхого и аварийного жилья. Сегодня перед Новосибирском стоит задача наращивать темпы реализации программы по расселению ветхого фонда.

– Мы с 2004 года системно занимаемся сносом ветхого жилья. За 10 лет снесен 261 дом. За 2013 год, благодаря изменению схем финансирования, удалось снести 105 домов. За три года планируем снести еще более 300 домов и ставим задачу увеличить темпы этой работы, – отметил Владимир Михайлович.

Владимир Знатков пообещал, что городская администрация найдет решение насущных проблем первомайцев.

– В районе острее, чем в других, стоит проблема ЖКХ – здесь работа управляющих компаний больше всего вызывает у жителей негатива, – отметил исполняющий обязанности мэра. – Почему управляющие компании не справляются со своими задачами, мы разберемся в феврале на совещании с департаментом энергетики и ЖКХ и с администрацией района.

Одной из особенностей Первомайки является большое число садоводческих обществ, которые каждый год сталкиваются с одной и той же проблемой – затоплением участков и дорог к ним.

– К нам часто обращаются с проблемой подтопления частных участков, – прокомментировал Владимир Михайлович. – Работаем над тем, чтобы в этом году провести проектно-изыскательские работы, и думаю, что со следующего года приступим к сооружению дамб. (nsk.kp.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий