Ущерб, нанесенный дорогам Хакасии и зафиксированный передвижными пунктами весового контроля, в 2013 г. составил более 1,2 млн. руб. Речь идет сумме ущерба от тех большегрузов, которые не имели специального разрешения на перевозку тяжеловесных грузов, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РХ.

Работу по выявлению тяжеловесных нарушителей ведет ГКУ РХ “Хакасавтодор” во взаимодействии с УГИБДД МВД по Республике Хакасия. Для этого на дорогах республики выставляют передвижные пункты весового контроля, с помощью которых взвешивают как полную массу транспортного средства, так и осевые нагрузки.

В ноябре прошлого года глава Хакасии Виктор Зимин поставил задачу – уберечь дороги от разрушения крупнотоннажными грузовиками. Поэтому было принято решение о расширении сети площадок для установки передвижных пунктов весового контроля по всем районам Республики Хакасия.

Поступление двух специализированных автомобилей, оснащенных современным оборудованием, ожидается в первом квартале. Таким образом, помогать контролировать соблюдение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов в 2014 г. будут пять передвижных пунктов весового контроля.

“Для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов необходимо получить специальное разрешение в Минтрансе Хакасии. Оно выдается после уплаты госпошлины и возмещения вреда от такой перевозки. Только в этом случае перевозки считаются законными.

Меры по контролю за перевозкой тяжеловесных грузов принимаются не только для наказания недобросовестных перевозчиков, а в первую очередь, для того, чтобы сохранить дороги от преждевременного разрушения”, – подчеркивает министр транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Александр Егоров. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий