23 января 2013 г., авиакомпания “Якутия” выполнила первый коммерческий полет на самолете Sukhoi SuperJet-100 из своего базового аэропорта в Якутске, начав, таким образом, эксплуатацию нового типа воздушных судов. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС).

С момента первого полета SSJ100 с коммерческими пассажирами на борту по маршруту “Якутск – Хабаровск”, налет двух самолетов этого типа в парке воздушных судов авиакомпании “Якутия” на сегодняшний день составил 2660 часов за 1084 рейса. За 2013 г. авиакомпания “Якутия” на самолетах Sukhoi SuperJet-100 перевезла 54002 пассажира по внутрироссийским и международным маршрутам, рассказали в ГСС.

“Авиакомпания “Якутия”, крупнейший авиаперевозчик в Дальневосточном регионе России, является одним из уникальных заказчиков Sukhoi SuperJet-100. Ведь данный тип самолета успешно эксплуатируется авиакомпанией, в том числе, и в суровых условиях якутской зимы, где температура может опускаться зимой ниже 50 град. С, – говорит Андрей Калиновский, президент ГСС. – Якутия демонстрирует стабильные высокие показатели эксплуатации Sukhoi Superjet-100 в различных условиях окружающей среды, что подтверждает заявленные характеристики нашего самолета”.

В эксплуатации у авиакомпании “Якутия” находится два самолета Sukhoi SuperJet-100 c бортовыми номерами RA-89011 (зав. 95019) и RA-89012 (зав. 95020). Для воздушных судов Sukhoi SuperJet-100 предусмотрена карта полетов по маршрутам, соединяющим не только города Дальневосточного региона. Авиакомпания ставит SSJ100 также на рейсы в города Китая и Японии. Именно “Якутия” выполнила первый коммерческий рейс на Sukhoi SuperJet-100 из России в Азию в феврале 2013 г. по маршруту “Якутск – Харбин”. Уже летом авиакомпания открыла чартерный рейс из Владивостока в Ниигату (Япония) на SSJ100, что позволило получить новые возможности сотрудничества в сфере туризма между Дальним Востоком России и Японией, также пояснили в пресс-службе.

“Самолеты Sukhoi SuperJet-100 получают положительные отзывы как от экипажей, так и от пассажиров. Летный состав авиакомпании высоко оценил технические характеристики воздушных судов с точки зрения безопасности полетов”, – отметил генеральный директор авиакомпании “Якутия” Иван Простит.

Авиакомпания “Якутия” занимает лидирующие позиции на авиационном рынке Якутии и демонстрирует стабильный рост основных производственных показателей: за 2013 г. на самолетах “Якутии” было перевезено 1098909 пассажиров. Карта полетов авиакомпании включает маршруты внутри Республики Саха (Якутия), рейсы по России и международные рейсы. На территории Дальневосточного Федерального округа авиакомпания “Якутия” выполняет полеты в 8 из 9 субъектов, позволяя пассажирам совершать прямые перелеты внутри региона. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий