В авиакомпании “Нордавиа” подвели предварительные итоги 2013 г. и утверждены новые финансово-производственные задачи на 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

ЗАО “Нордавиа” входит в двадцатку крупнейших авиапредприятий России. На конец 2013 г. в авиакомпании работало более 680 человек. Как отметил генеральный директор Олег Ветвинский, “авиакомпания не только жила по средствам, но и выполнила все поставленные задачи и производственные планы”.

“Общий пассажирооброт “Нордавиа” на всех рейсах в 2013 г. составил 993,2 млн. п-км. В 2013 г. авиакомпания перевезла 765361 пассажира и 2099 т грузов и почты. Средняя занятость кресел на регулярных рейсах составила 76,2% (70,9% в 2012 г.). Доходы по сравнению с 2012 г. выросли на 3%, при этом валовая прибыль авиакомпании составила более 100 млн. руб. (2012 г. авиакомпания закончила с отрицательным результатом)”, – отметили в пресс-службе.

В компании также отметили, что ЗАО “Нордавиа” включено в список системообразующих предприятий Архангельской области и входит в число крупнейших налогоплательщиков. В 2013 г. было уплачено налогов, сборов и пошлин в бюджеты всех уровней 785 млн. руб. В 2013 г. “Нордавиа” третий раз прошла независимый аудит эксплуатационной безопасности на соответствие международным стандартам и получила сертификат IOSA. В 2013 г. в авиакомпании велась целенаправленная работа по улучшению состояния парка воздушных судов. Из сертификата эксплуатанта “Нордавиа” были выведены и переданные в аренду “Псковавиа” 3 самолета Ан-24. В течение всего года эти самолеты продолжали работать на местных воздушных линиях, исторически “возложенных” на “Нордавиа” в качестве социальной нагрузки. Коммерческое обслуживание рейсов, пассажиров и ТО – было сохранено за “Нордавиа”.

“На сегодняшний день в парке авиакомпании 9 самолетов одного типа Boeing-737-500. Все они выкуплены акционером, тем самым было снято финансовое бремя лизинга и появилась возможность для более эффективного их использования. Имеющееся количество воздушных судов необходимо и достаточно для поддержания регулярной маршрутной сети на Русском Севере, обеспечения ключевых позиций на рынке региональных авиаперевозок. К концу 2013 г. на 4 воздушных судах были заменены пассажирские кресла на новые, более современные и комфортабельные”, – уточнили в “Нордавиа”.

В течение всего года авиакомпания неуклонно достигала высоких показателей в регулярности полетов – более 95%. География регулярных полетов авиакомпании включает более 15 населенных пунктов России и зарубежья. Ежедневно авиакомпания выполняет более 30 рейсов, в том числе чартерных. В 2013 г. авиакомпания сохранила лидирующие позиции в регулярных перевозках на Русском Севере (50-60% доли рынка), демонстрируя стабильность расписания, добавили в пресс-службе компании. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий