“Ямал СПГ”, совместное предприятие осуществляющее проект строительства мощностей по производству и экспорту сжиженного природного газа (СПГ) на севере России, планирует выбрать к концу III квартала один из терминалов в Европе для перевалки экспортного топлива, передает Bloomberg.

Проект стоимостью $26,9 млрд. реализуется совместно российской ОАО “НОВАТЭК”, французской Total SA (FP) и китайской China National Corp.

В числе претендентов участники проекта называют порт Зебрюгге (Бельгия), порты во Франции или Испании.

“Зебрюгге фигурирует среди кандидатов. Есть шансы и для Испании”, – заявил президент Total Gas & Power Филипп Сакэ, участвующий в отраслевой конференции по газу в Вене.

Однако он не назвал терминалы во Франции или Испании, участвующие в тендере на перевалку СПГ.

В 8-месячный период, когда прямые поставки топлива на рынки Азии по Северному морскому пути будут невозможны, СПГ будет доставляться с танкеров ледового класса на конвенционные перевозчики СПГ на одном из европейских терминалов.

Окончательное решение по проекту завода было принято его участниками в декабре 2013 г. Планируется, что завод сможет производить до 16,5 млн. т в год после ввода в эксплуатацию в 2017 г.

Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода по СПГ мощностью 16,5 млн. т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. ОАО “НОВАТЭК” принадлежит 60% в проекте “Ямал СПГ”, по 20% в проекте – у Total SA и китайской CNPC. Первая очередь завода, как ожидается, будет пущена в 2017 г.

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе пос. Сабетта (северо-восток полуострова Ямал), стоимость проекта составит $26,9 млрд.

Власти РФ в ноябре 2013 г. внесли изменения в законодательство, предоставляющие независимым производителям газа возможность самостоятельного экспорта СПГ. Монополия на экспорт газа по трубопроводам сохранена за “Газпромом”. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий