Госкорпорация “Ростех” разрабатывает проект по размещению баз данных по авиаперелетам в России и создает единую национальную расчетную информационную систему бронирования авиабилетов, пишет газета “Коммерсант”.

В госкорпорации сообщили, что разработка российской системы бронирования ведется в соответствии с программой правительства, принятой в 2010 г. по инициативе Минтранса. В проекте участвуют предприятия “Ростеха” и участники рынка, разрабатывающие современные информационные системы. Правительство инициировало проект для соблюдения интересов государственной безопасности и обеспечения контроля над информационными потоками в сфере гражданской авиации.

По данным Транспортной клиринговой палаты, российские авиакомпании предоставляют свои услуги через глобальные дистрибутивные системы: отечественную “Сирену Трэвел”, испанскую Amadeus, американские Travelport и Sabre. Авиакомпании продают напрямую из инвенторных центров, функционирующих при GDS, 30% билетов, остальные 70% распространяются через агентов, использующих терминалы GDS.

Национальная инвенторная система создается, чтобы в первую очередь обеспечить информационную безопасность данных пассажиров, в том числе государственных лиц. В “Ростехе” сообщили, что систему выстроят с использованием облачных технологий хранения данных, что упростит, ускорит и удешевит трансакции. Система будет унифицирована с теми, что используются на данный момент.

Объем вложений в проект не раскрывается. По данным источников, инвенторный центр оценивается в 1 млрд. руб., его создание займет три-пять лет. Система будет разработана с нуля. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий