Власти Москвы намерены провести в столице новый эксперимент – ввести плату за проезд по вылетной магистрали. Как сообщил газете “Московский комсомолец” источник в мэрии, плату за проезд по шоссе начнут брать ближе к лету, чтобы разгрузить шоссе в дачный сезон. При этом главной проблемой для представителей Департамента транспорта, как ожидается, станет тот факт, что за каждую вылетную магистраль в столичном регионе отвечают одновременно и московские, и областные власти.

“Платные магистрали – один из способов разгрузить Москву от машин. Однако транспортники их не прокладывают, а пытаются “оторвать” кусок от существующей в городе дорожной сети и сделать его платным. Когда вводили полосы для общественного транспорта, было то же самое – их попросту отсекали от остальной проезжей части, тем самым значительно уменьшая ее; когда вводили платные парковки, то никаких новых “карманов” для этого не строили – их просто рисовали на уже существующих дорогах. Оба проекта оказались не слишком удачными, и чиновникам из Департамента транспорта не следует снова наступать на те же грабли”, – прокомментировал возможное нововведение координаторобщественного проекта “Движение” Андрей Орел.

1 января в Подмосковье открыли самую дорогую платную дорогу в России. С водителей начнут взимать деньги за проезд по открытому в конце ноября участку дороги М1 “Беларусь”, начинающемуся в районе населенного пункта Лесной городок и заканчивающемуся выездом на МКАД – он дублирует Минское шоссе в обход Одинцово. Плата за проезд легкового автомобиля по новой дороге составила более 10 руб./км. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий