Федеральная служба судебных приставов в отчете за 2013 г. сообщила о значительном увеличении количества дел по штрафам от ГИБДД. Если в 2012 г. производств по неоплаченным штрафам было 12,3 млн., то в 2013 г. таких дел было уже 14,3 млн., сообщает “Коммерсант”.

Штрафные квитанции ГИБДД составили порядка четверти исполнительных производств в ФСПП. Всего в 2013 г. в обороте ведомства находилось более 55,7 млн. исполнительных производств на 4,73 трлн. руб.

Ранее ФСПП сообщила о продолжающемся сбое в системе штрафов. Приставам приходят постановления о взыскании штрафов, которые граждане на самом деле уже оплатили. В ведомстве заявили, что за 2013 г. было аннулировано почти 900 тыс. ошибочных постановлений.

Эти данные привел глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков на коллегии ФССП по итогам работы за год. По его словам, ошибочных постановлений стало на 100 тыс. больше, чем годом ранее. “Проверкой было установлено, что они уже оплачены”,- пояснил Парфенчиков.

По словам чиновника, ситуация с якобы не оплаченными штрафами связана с проблемой с фиксацией их оплаты. Впервые она возникла еще в мае 2013 г., когда сотни водителей оказались в списках должников, несмотря на своевременную оплату штрафов. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий