Совет директоров ОАО “Новороссийский морской торговый порт” определил повестку дня годового собрания акционеров по итогам 2013 г. Вопросы стандартные: утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, отчетов о прибылях и убытках, распределение прибыли, выплата дивидендов, а также избрание совета директоров и ревизионной комиссии и утверждение аудитора.

От акционера, Novoport Holding Ltd., в список кандидатов в совет директоров НМТП включено 6 человек. Новых кандидатов двое – генеральный директор ЗАО “Транснефть-Сервис” Сергей Киреев и председатель совета директоров “ИК “Ренессанс Капитал” Игорь Каменский. Четверо из включенных в список являются членами действующего совета – это вице-президент ОАО “АК “Транснефть” Михаил Барков, президент группы “Сумма” Александр Винокуров, первый вице-президент ОАО “АК “Транснефть” Максим Гришанин и член совета директоров ООО “Группа “Сумма” Марат Шайдаев. Кандидаты от государства в совет директоров НМТП уже известны, это директор департамента Минтранса Александр Тихонов и замначальника управления Росимущества Виталий Сергейчук.

Совет директоров НМТП состоит из 7 человек. Одним из них является представитель государства по “золотой акции” – сейчас это замминистра транспорт Виктор Олерский. Еще шесть избираются собранием акционеров, из них двое – представители от государства. Таким образом, из предложенных шести кандидатов от акционера в совет директоров войдут четверо.

На сегодня основными акционерами ОАО “НМТП” являются “Транснефть” и группа “Сумма”, владеющие на паритетных началах 50,1% акций порта через Novoport Holding. Еще 10,5% акций НМТП контролирует “Транснефть” (осенью прошлого года “Транснефть” подтвердила, что “Уралсиб” выкупил на Лондонской бирже в интересах монополии 10% акций НМТП), 20% акций принадлежит Росимуществу, 5,3% – структурам структуры, кроме того, акции порта торгуются на Лондонской фондовой бирже. (SeaNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий