Авиакомпания “Трансаэро” рассчитывает привлечь 70-80 иностранных КВС от квоты из 200 человек в год, предусмотренной в законопроекте Минтранса. Об этом рассказала гендиректор “Трансаэро” Ольга Плешакова.

“Мы готовимся к приходу иностранцев. Безусловно, выработали несколько условий. Первое: при приеме на работу для иностранцев будут такие же жесткие требования, какие существуют сейчас для российских граждан. Только строгий профессиональный отбор. Второе: мы не будем принимать летчиков недостаточной квалификации, потому что не хотим вкладывать деньги в их переобучение. Мы не будем принимать второго пилота с тем, чтобы заплатить за его ввод в строй в качестве командира – мы будем принимать командира воздушного судна необходимой квалификации на тех же условиях, как мы делаем это сейчас”, – рассказала Плешакова.

По ее словам, авиакомпания рассчитывает, безусловно, в первую очередь не на иностранцев из стран дальнего зарубежья (хотя у нас есть обращения из Канады, Франции и Соединенных Штатов), а на русскоязычных пилотов, которые будут работать у нас и параллельно проходить процедуру принятия российского гражданства. “Срок получения гражданства занимает от нескольких месяцев до года. Огромное число русскоговорящих пилотов после распада СССР остались в странах СНГ. Например, в Украине, переживающей сейчас глубокий политический и экономический кризис, есть большое число русскоязычных летчиков, которые находятся в стадии получения российского гражданства, и мы на них рассчитываем. Я расцениваю закон о летчиках-иностранцах как некий первый этап, дающий возможность людям легально работать перед постоянным трудоустройством”, – пояснила она.

“Квота, как известно, 200 человек на все авиакомпании. Я не знаю, какой механизм будет выработан Минтрансом для распределения между авиакомпаниями этой квоты. Мы проводили день открытых дверей для летного состава, и у нас порядка 70 человек записалось на прием на работу. Мы будем претендовать на человек 70-80 от этой квоты”, – уточнила Ольга Плешакова. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий