Правительство Чукотского автономного округа продолжает переговоры с авиакомпаниями Российской Федерации по вопросам обеспечения авиационной доступности региона с субъектами страны. В частности, диалог ведется с авиаперевозчиками “Аврора”, “UTair”, а также “Якутия”. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

“Осенью минувшего года авиаперевозчик “Якутия” объявил о том, что планирует завершить выполнение рейсов на Чукотке в связи с экономической ситуацией внутри компании. Правительство округа уже тогда приступило к поиску альтернативы оператору. В то же время в России начался масштабный интеграционный проект по созданию единого дальневосточного перевозчика, которым стала “Авиакомпания “Аврора”, созданная на базе “Владивосток Авиа” и “Сахалинские авиатрассы” и входящая в группу “Аэрофлота”. Мы вступили в диалог с новым оператором, но, помимо этого, ведем также переговоры с “UTair” и с прежним партнером – якутским. В случае с последним рассматривается вариант введения рейсов “Якутии” на период отпускной кампании”, – сказал Илья Давиденко, первый заместитель губернатора Чукотского АО, начальник окружного Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ.

На сегодняшний день, по словам первого заместителя губернатора, все партнеры проводят экономические расчеты.

“Вопрос находится в стадии активной проработки. С каждым из наших партнеров мы постоянно ведем диалог. Это действительно животрепещущая тема. Отсутствие конкуренции всегда влечет за собой вполне очевидные последствия. С уходом “Якутии” компания “Трансаэро” осталась единственным перевозчиком, и жители региона обеспокоены ее дальнейшей ценовой политикой. Возрастет нагрузка и на окружной бюджет, который предоставляет социальные гарантии на перевозку пассажиров, субсидирует отдельные категории граждан, предоставляет льготы пенсионерам и молодежи в возрасте до 23 лет. Правительство округа сделает все возможное, чтобы ситуация разрешилась положительно”, – уверил Илья Давиденко.

Правительство округа рассматривает два варианта решения вопроса. В первом случае предполагается, что на территорию Чукотки придет новый авиаперевозчик. Второй вариант – организация межрегиональных перевозок через Дальний Восток, в частности через Петропавловск-Камчатский, Якутск или Магадан.

“При этом рассматривается сеть дальнейших направлений. Как отметил первый заместитель губернатора, интерес для округа представляет не только Москва, но и другие города, в том числе Новосибирск, Краснодар, Санкт-Петербург”, – пояснили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий