Почти век на дорогах Кирова. В феврале 80 лет исполняется Кировскому автотранспортному предприятию. В честь юбилея руководство АТП рассказало об истории предприятия и специфике работы сегодня.
Регулярное автобусное движение в Кирове началось с 25 февраля 1934 года. Тогда в городе появились два первых автобуса. Один из них курсировал от железнодорожного вокзала до набережной по улице Ленина, а второй – также от вокзала до спиртзавода по улице Карла Маркса.
НИКОЛАЙ ДУБРОВИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО “АТП”:
«В 34 году, когда все начиналось, был у нас гужевой транспорт. Относились мы к Нижнему Новгороду. С 35 года мы стали самостоятельными. И уже в 35 году было 8 автобусов и 6 маршрутов».
В среднем в 1935 году автобусы на линии работали около пятнадцати часов в сутки. И это без ежедневного обслуживания машины – мойки (это вам не мойка круглая для кухни) и техосмотра. Сейчас рабочий день водителя начинается в диспетчерской, где выдают путевки на выезд. После этого – обязательный медосмотр, врач проверяет давление и на алкоголь. Заключительный этап подготовки к выезду – техосмотр.
Если 80 лет назад водителям и кондукторам приходилось после смены вручную отскребать грязь с автобусов, то сейчас на предприятии для этого есть специальная автомойка. Автоматизированные щетки справляются со своей задачей за несколько минут, а по качеству работы не уступают человеку.
НИКОЛАЙ ДУБРОВИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО “АТП”
«На сегодняшний день, мы обслуживаем автобусное движение – 20 маршрутов, 213 выездов ежедневно у нас должно выходить. Но вот сегодня не вышло три автобуса. Это показатель, я скажу вам, замечательный».
Всего на предприятии сейчас работает более семисот человек. За восьмидесятилетнюю историю пассажирский автотранспорт в Кирове изменился до неузнаваемости – от моделей автобусов до количества маршрутов. Сегодня одно из самых актуальных направлений работы автотранспортного предприятия – усовершенствование работы персонала. Например, очень скоро в автобусах появятся не только видеорегистраторы, но и камеры наблюдения в салонах, которые будут следить и за поведением пассажиров в общественном транспорте. (gtrk-vyatka.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий