Компания “Воздушные ворота северной столицы”, которая управляет аэропортом “Пулково”, проведет специальное орнитологическое обследование окрестностей, чтобы избегать столкновения самолетов с птицами, следует из материалов на сайте госзакупок.

Заявки на участие в соответствующих конкурентных переговорах принимаются до 17 февраля. Итоги конкурсной процедуры планируется подвести 19 февраля, а само обследование продлится с апреля по октябрь. Его стоимость может составить около 1,6 млн. руб. “Объектом (орнитологического обследования) считаются как отдельные особи, так и стаи птиц”, – говорится в конкурсной документации.

В ходе работ предстоит изучить приаэродромную территорию в периоды гнездования и сезонных миграций птиц, выявив места их массовых ночевок и динамику транзитных перелетов в окрестностях Пулково. Также необходимо выяснить, какие объекты – например, свалки, водоемы или заболоченные участки – влияют на орнитологическую обстановку в районе аэропорта.

Последнее происшествие с участием пернатых случилось в “Пулково” в середине ноября прошлого года, когда самолет, следовавший из Санкт-Петербурга в Гамбург, вернулся в аэропорт из-за попавшей в турбину птицы. Самолет сел благополучно, но пассажиров пришлось пересадить на резервный борт, и задержка вылета в общей сложности составила два часа. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий