ООО “Новапорт” отказывается от строительства нового грузового терминала в аэропорту Челябинска и планирует инвестировать в покупку и развитие действующего. Согласно материалам ОАО “Челябинское авиапредприятие” (ЧАП, включает в состав международный аэропорт “Челябинск”), дочернее предприятие ООО “Грузовой терминал “Баландино”, которое должно было осуществить строительство, ликвидируется в связи с низкой рентабельностью без передачи прав и обязанностей, передает “КоммерсантЪ”.

Соответствующее решение принято учредителями ООО “Грузовой терминал “Баландино” – ЧАП и ООО “ЭрВилль” (Москва). Как сообщили в пресс-службе “Новапорта”, компания меняет концепцию развития грузоперевозок через Челябинск. “Группой “Новапорт” изменен подход к концепции развития грузового бизнеса в Челябинске. Поэтому в настоящее время завершается сделка по покупке действующего грузового терминала в аэропорту.

Это позволяет направить запланированные инвестиции в уже освоенную территорию, имеющую все необходимые сертификаты и лицензии, включая таможенный склад временного хранения. Такой подход позволяет, наоборот, ускорить наши планы по развитию грузовых перевозок”, – сообщил собеседник.

В аэропорту Челябинска велось строительство нового грузового терминала пропускной способностью 10 тыс. т в год. Его пуск в эксплуатацию был запланирован на конец 2013 г. Для реализации данного проекта ЧАП в мае 2012 г. предоставил ООО “Грузовой терминал “Баландино” заем на 3 млн. руб. под 8% годовых на три года. В настоящее время в аэропорту услуги грузового терминала предоставляет ООО “Грузовой комплекс” (входит в группу “Транспортный сервис Урала”). (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий