В Питере поездки на общественном транспорте дороже, чем в Киеве, а вот перекусить в местных блинных можно по очень даже демократичным ценам.
Северная столица России Санкт-Петербург по праву считается одним из самых интересных и красивых городов страны.

Для тех, кто только собирается посетить этот невероятный город, ТСН.ua собрал информацию о том, где в Питере можно поселиться, куда пойти вкусно поесть и нюансы работы местного общественного транспорта.

Многочисленные реки и каналы разделяют Петербург на острова, связанные мостами. Поэтому в выборе жилья стоит ориентироваться на близость к главным достопримечательностям города.

В Питере есть три главных туристических района — исторический центр, Петроградская сторона и Васильевский остров.

В историческом центре Санкт-Петербурга расположилась  популярные и любимые всеми  Эрмитаж, Русский музей, Невский проспект, Марсово поле, Исаакиевский и Казанский соборы.

На Петроградской стороне находятся Петропавловская крепость, Князь-Владимирский собор, зоопарк и Артиллерийский музей. Здесь же находятся острова: Петроградский, Заячий, Аптекарский и Крестовский.

Васильевский остров с его живописной стрелкой, Ростральными колоннами, зданием Биржи и Кунсткамерой, дворцом Меньшикова и Петербургским университетом. Остров Декабристов — это западная приморская часть города, которая образовалась из-за разветвления Невы на два больших рукава — Большую и Малую Неву.

Многие туристы выбирают гостиницы, хостелы, в которых есть мойки для кухни, в окрестностях Невского проспекта и Дворцовой площади, Сенной и Исакиевской площадей, площади Восстания, на набережной Фонтанки, по каналу Грибоедова, на Литейном проспекте. Заслуженной популярностью пользуются Василеостровский, Адмиралтейский и Московский районы, соседние с Центральным районом города.

Перекусить в Питере стоит в первую очередь в блинных. Вкусные блины подают в специализированных сетевых закусочных “Самовар”, “У тещи на блинах”, “Чайная ложка”, “Теремок”. Порция будет стоить от 10 гривен. Недорого подкрепиться блюдами русской кухни можно  в популярных “Крошке-Картошке” и “Елках-Палках” — здесь за полноценный обед из трех блюд возьмут примерно 140 гривен.

Уютные кафе, предлагающие базовый ассортимент блюд, непременно найдутся и у городских достопримечательностей. Если вы хотите сходить в ресторан, то за ужин на двоих с вином вам придется отдать 360—500 гривен. Популярные рестораны как правило находятся в центре города,  ближе к центру.

В Санкт-Петербурге можно попробовать блюда разных кухонь, начиная от узбекской, грузинской, белорусской, итальянской, французской и заканчивая японской, китайской, вьетнамской и другими. Если вы соскучились по украинской кухне, то в Питере всегда найдется хороший ресторан или трактир, где вам предложат любимые блюда.

Общественный транспорт в Санкт-Петербурге представлен автобусами, троллейбусами, трамваями, метро и маршрутными такси. Особняком стоит водный транспорт, который пользуется спросом в основном для переездов из пригородов Санкт-Петербурга в центр и обратно или в летнее время для прогулок по водным каналам города. Два главных пункта, откуда уходят катера — Морской и Речной вокзалы.

Передвигаясь по Питеру наземному, не стоит забывать о разводе мостов. Всего в Санкт-Петербурге разводят 13 мостов. Время развода – с 1:30-2:00 примерно до 5 утра. Отдельные мосты сводят на полчаса около 3 ночи. Подземным транспортом можно пользоваться с 5.30-6.30 до 23.30- 00.45. Режим работы станций отличается, поэтому уточняйте график работы метрополитена заранее, если планируете раннюю или позднюю поездку.

Стоимость проезда на общественном наземном транспорте составляет 25 рублей (6 грн.), подземном – 28 рублей (около 7 грн.). Если у вас большой багаж, то дополнительно придется оплатить за провоз багажа. (ТСН.ua /Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий