Воздушные ворота Тюмени станут шире. В областном центре продолжается масштабная реконструкция аэропорта «Рощино». Первый этап практически завершен.

Необходимость реконструкции аэропорта «Рощино» назрела давно. Он был построен по проекту 1970 года, между тем поток пассажиров ежегодно увеличивается на 10-15%. За год «Рощино» обслуживает почти полтора миллиона человек. Проект реконструкции предусматривает кардинальное преобразование аэровокзала — пропускная способность увеличится в 2 раза, площадь — в 3 раза. Первый этап строительства с разработкой инженерной инфраструктуры подходит к концу.

Главная сложность — все работы идут в действующем аэровокзале. Сегодня вовсю идет строительство боковых крыльев, появятся 5 телетрапов, 4 из которых уже смонтированы. Они будут обслуживать большегрузные лайнеры — Боинги и Эйрбасы, посадка в самолеты типа ATR и SRG, работающие в основном, на внутрирегиональных линиях — пойдет по старому типу — с помощью автобусов. Ввести телетрапы и боковые пристрои аэропорта планируется уже в этом году. Далее — реконструкция центральной части.
Третий этаж отведут под зал ожидания — с широкой галереей, выходами на посадку, зоной комфорта для пассажиров, кафе и дьюти-фри. Правда, пока неудобства неизбежны — ровно до тех пор, пока не завершится реконструкция центральной части вокзала. В целом проект нового тюменского аэропорта максимально приближен к европейским стандартам, вплоть — до отделки.
При этом в здании будут предусмотрены технологии для комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. Параллельно с расширением здания аэропорта идет благоустройство прилегающей территории — с большой парковкой, в том числе и платной. Завершающим аккордом станет реконструкция и очистка фасада. В целом на преображение воздушной гавани Тюмени потребуется порядка 4 миллиардов рублей и еще как минимум два года. (vesti.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий