В Туве утверждены новые льготные тарифы на перевозку авиапассажиров на местных воздушных линиях.

Скидками могут воспользоваться граждане, постоянно проживающие и имеющие постоянную регистрацию в наиболее отдаленных и труднодоступных районах республики – Тоджинском, Тере-Хольском и Монгун-Тайгинском. Льгота распространяется также на лиц, ранее проживавших там и имевших постоянную регистрацию: студентов высших и средних специальных учебных заведений, поступивших в вузы с помощью uni-assist, уволенных в запас военнослужащих, лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Остальные жители республики имеют право на льготный проезд авиатранспортом в случае наличия путевок и курсовок на лечение в санаториях и курортах, расположенных в этих районах. Например, стоимость льготного авиабилета с учетом НДС по маршруту Кызыл – Тоора-Хем составит 1,7 тысячи рублей. До Ырбана – 445 рублей. Дороже всего перелет обойдется жителям поселка Мугур-Аксы – 3,5 тысячи рублей. На возмещение авиаперевозчикам из бюджета разницы в стоимости льготного и свободного экономического тарифов в 2014 году потребуется 18,7 миллиона рублей.

Добавим, льготные тарифы на местных авиалиниях введены с начала 2007 года. Их главная цель – обеспечить равную доступность транспортных услуг для населения республики. Размер льготных тарифов ежегодно определяется Минтрансом, исходя из предельной величины стоимости летного часа. На текущий год для самолета Ан-2 она рассчитана в размере 56 тысяч 80 рублей, что на шесть процентов дороже, чем в 2013 году – подорожал авиационный бензин. Пассажиры платят лишь чуть более трети от реальной стоимости услуги – цена льготного билета от размера экономически обоснованного тарифа составляет 38 процентов. (rg.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий