МВД России подготовило проект постановления «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Основные изменения касаются безопасности пешеходов.

Водителя на нерегулируемом пешеходном переходе обяжут уступать дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для перехода. Водители других ТС, движущихся в том же направлении, обязаны будут остановиться или снизить скорость. Вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе, вне зависимости от наличия на нем пешеходов.

В свою очередь пешеходов в темное время суток обяжут применять светоотражающие элементы, что во многих странах уже доказало эффективность. В России такая норма пока носит рекомендательный характер.

К сожалению, пешеходы по-прежнему остаются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По статистике в 2013 г. на дорогах России в темное время суток зарегистрировано 25891 наезд на пешеходов, в которых 5332 человека, в т. ч. 75 детей погибли и 22403 человека, в т. ч. 374 ребенка получили ранения.

90% наездов на пешеходов в темное время суток произошло из-за того, что они находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов. Сопутствующими факторами были неблагоприятные погодные условия – дождь, туман, в зимнее время – снег. Российские и зарубежные исследования показывают, что применение пешеходами светоотражающих элементов более чем в 6,5 раз снижает риск наезда. Водитель видит пешехода со световозвращателем со 150 м вместо 30, а при движении с дальним светом – уже на расстоянии 400 м. (Ladaonline/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий