Несмотря на то, что идея платных дорог подразумевает повышение качества самой трассы, далеко не всегда российским водителям предлагают комфортное передвижение за деньги. Худшими платными дорогами названы четыре участка в Псковской области общей протяженностью 226 км. Стоимость проезда для водителей легковых автомобилей по отрезкам протяженностью от 23,2 до 82,1 км составляет 150-220 руб., цена аналогичной поездки на грузовике достигает 1000 руб.

Плата за проезд по этим участкам взимается не крупнейшим оператором платных автотрасс России, государственной компанией “Автодор”, а местными региональными властями. Именно им принадлежит инициатива сделать эти участки дорог платными: они начали взимать плату за проезд на данных участках еще в 2001 г. При этом ремонтом трасс местные власти не озаботились: качество покрытия за 13 лет не изменилось. Чиновники аргументируют необходимость взимания денег за эти поездки желанием ограничить полулегальный бизнес по вывозу из Псковской области в соседние страны Балтии дешевого бензина. Поэтому с местных жителей плату за проезд не берут.

У этих трасс формально есть бесплатная альтернатива, но она предполагает значительный объезд, а в некоторых случаях – покупку дополнительной страховки, так как объезжать приходится через Беларусь. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий