В ведомстве считают, что “переброска” крупных промышленных грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт может стать эффективной мерой по сохранению дорог в области. К такому выводу пришли представители компаний-грузоотправителей и перевозчиков на совещании в Министерстве транспорта и связи региона.

“Мы намерены ужесточать меры по контролю передвижения большегрузов по дорогам области, – заявил на совещании замминистра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков. – В скором времени любая попытка по перевесу будет бессмысленна, владельцев груза будет ждать серьезный штраф. Вместе с тем, необходимо предложить предприятиям альтернативные варианты, которые позволят совместить экономическую целесообразность перевода транспортировки груза с автомобильного на железнодорожный транспорт”.

Непосредственно собственники грузов на совещании пояснили, что готовы вести перевозки и по железной дороге. Но сейчас этому препятствует недостаточно развитая и требующая реконструкции сеть железнодорожных погрузочно-разгрузочных площадок и подъездных путей у грузополучателей.

В итоге областной Минтранс рекомендовал Свердловской железной дороге разработать схемы перевозок грузов ж/д-транспортом с наименьшими временными и экономическими затратами по всем направлениям, востребованным у грузоотправителей.

Региональному Управлению автомобильных дорог и УГИБДД поручено усилить контроль над соблюдением правил движения грузовиков по дорогам Свердловской области. Кроме того Министерство рекомендовало собственникам грузов заключать договоры с получателями с учетом доставки именно по железной дороге. Также грузоотправителям рекомендовано организовать собственный весовой контроль при отгрузке сыпучих материалов, сообщает пресс-служба областного Минтранса. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий