Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разработала законопроект, расширяющий полномочия наркополицейских. Ведомство просит дать ему возможность наказывать нарушителей по ст. 11.5 и 11.9 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в которых говорится об управлении воздушным и водным транспортом в состоянии опьянения.

Сейчас этим занимается МВД, однако именно у Госнаркоконтроля есть необходимый профильный опыт и возможности. Таким образом ФСКН сможет проводить полноценные операции и выявлять наркоманов среди членов экипажей самолетов и кораблей.

Автором законопроекта “О внесении изменений в ст. 28.3 КоАП” выступил сам Госнаркоконтроль. Эта статья регламентирует круг силовиков, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. ФСКН просит передать ей возможность работать с ч. 7 ст. 11.5 и 11.9 КоАПа. Первая из них запрещает управлять воздушным судном людям, находящимся в состоянии опьянения, передавать управление подобным лицам, а также грозит наказанием за отказ от медосвидетельствования. В подобных случаях статья предполагает лишение права управлять судном на срок от двух до трех лет. Вторая статья идентична предыдущей, однако касается водителей водных судов. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий