В ходе заседания комитета Ленинградской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) председателем совета директоров ОАО “Национальные скоростные дороги” Анатолием Зайцевым был сделан доклад на тему “Магнитолевитационные технологии для городского общественного транспорта и Контейнерного моста портов Финского залива и терминалов Москвы”. Как указано в сообщении пресс-службы ЛТПП, докладчик отметил, что существующая сегодня транспортная система не в состоянии обеспечить запросы российских производителей по главному параметру – скорость перемещения грузов. В то же время на основе магнитолевитационных технологий уже сегодня можно создать транспортные средства, удовлетворяющие всем требованиям.

Анатолий Зайцев подчеркнул, что по результатам научно-исследовательских работ предлагается два проекта: контейнерный мост “терминалы Санкт-Петербурга – терминалы Москвы” и новый вид городского пассажирского транспорта на головном участке “Дворец конгрессов – станция метро Обухово”. По его данным, из морских контейнерных терминалов Балтийского моря на терминалы Москвы и обратно проходит в год около 2 млн. единиц контейнеров, более 90% из которых перевозятся автотранспортом.

В результате научно-исследовательских работ, проведенных при поддержке РФФИ и ОАО “РЖД”, в 2014 г. должны быть завершены научные поиски, расчеты, эксперименты и изготовлен образец платформы для перевозки контейнеров и трейлеров на магнитолевитационной технологии. В проектах участвуют специалисты НИИЭФА им. Ефремова, института “Машиноведения” и ПГУПС. “Мы надеемся, что развиваемые государством “Сколково”, “Роснано”, “Ростехнологии” и многие другие, в том числе и малые предприятия, увидят поле для приложения своего потенциала в развитии магнитолевитационных транспортных технологий”, – отметил Зайцев.

С докладом об экономической привлекательности городского и грузового магнитолевитационного транспорта выступил Валентин Занин – генеральный директор ОАО “Национальные скоростные дороги”. “Сегодня магнито-левитационный транспорт – единственный вид новых технологий, имеющих платежеспособный срос, следующий после взрывного роста такой отрасли, как мобильная связь, – подчеркнул докладчик. – Он также отметил, что предлагаемый проект на основе магнитолевитационной технологии действительно интересен частному капиталу, поскольку возврат вкладываемых средств обеспечивается в приемлемые для инвесторов сроки. Государственные же средства, то есть, деньги на осуществление проекта не нужны. От государства требуется только политическая поддержка в форме общественного одобрения и землеотвода для трассы”.

Магнитолевитационный транспорт – новое направление в области железнодорожного транспорта. При использовании магнитолевитационной технологии движения транспортное средство зависает над путями и движется над ними с помощью тягового линейного электродвигателя. Это позволяет поезду двигаться без шума и вибраций, а также экономит энергию за счет отсутствия электрического контакта с путями. На основе данной технологии возможна эксплуатация сверхскоростных поездов. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий