Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении топ-менеджеров ООО “Аэроэкспресс” – директор департамента коммерческой недвижимости Павел Варех, его заместитель Максим Бабенко и несколько коммерсантов-посредников обвиняются в покушении на коммерческий подкуп и мошенничество, пишет “КоммерсантЪ”.

Как отмечает издание, Павел Варех и Максим Бабенко направили гендиректора ООО “Первая национальная компания” Екатерину Вороновскую, желавшую арендовать помещения для кафе в столичном аэропорту “Шереметьево”, к представителям базирующегося там ООО “Дьюти Фри Партнерс”. Те, поясняет издание, выразили готовность посодействовать в решении вопроса за 11,5 млн. руб.

Однако предпринимательница обратилась в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, после чего все ее переговоры с начальником отдела “Дьюти Фри Партнерс” Скибой и менеджером этой фирмы Соколовым проходили под контролем оперативников.

В дальнейшем при передаче денег был задержан безработный гражданин Рябушкин. Согласившись сотрудничать, он отнес эти деньги Скибе и Соколову, которые, в свою очередь, передали задаток Павлу Вареху. Последнего сотрудники ГУЭБиПК также задержали с поличным. При этом Варех успел завизировать у своего руководства договор аренды с ООО “Первая национальная компания”.

В отношении пятерых задержанных ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп). В связи с тем, что все обвиняемые вину признали и активно сотрудничают со следствием, под стражу их брать не стали – следствие ограничилось подпиской о невыезде. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий